/   / 

Статьи

  • Извещение о проведении торгов Извещение о проведении торгов
  • О лечении «кист» и «гранулем»

    В стоматологической жизни пациентов иногда случаются такие ситуации, когда встает вопрос: сохраняем зуб или удаляем? Как правило, такие зубы уже были когда-то лечены в далеком советском или не очень далеком российском прошлом. И на таких зубах, как говорят пациенты, выросла “киста”. Давайте разберемся, что же это все-таки такое и откуда берется.

  • Протезирование жевательных зубов: сделать сейчас или когда-нибудь потом?

    Вот уже на протяжении многих лет стоматологи, общаясь с людьми, будь то пациенты на приеме, хорошие знакомые или друзья, замечают, что ни у кого не возникает вопросов, почему нужно при первой же возможности делать протезирование фронтальных (передних) зубов в зоне улыбки. Их же видно!

  • Что такое "поверхности зуба"?

    Теперь Вы можете, не выходя из дома, практически точно определить стоимость своего будущего лечения. Нужно только изучить визуально на какие поверхности распространился кариес. Исключение составляют скрытые кариозные полости, которые невозможно увидеть.

  • Можно ли вместо утраченных из-за пародонтита зубов установить имплантаты?

    В таком случае подвижные зубы сами становятся причиной разрушения костной ткани альвеолярного отростка (лунки зуба). Поэтому современная стоматология рекомендует удалять их, не применяя тщетных попыток продлить им жизнь еще на 1-2 года.

  • Почему надо протезировать зубы?

    При потере передних зубов возникает косметический дефект, нарушение дикции, трудности при откусывании пищи. В такой ситуации человек не задумывается – проблема на лицо - надо срочно что-то делать. Ну, а когда проблема касается боковых зубов, то часто человек не задумывается о необходимости обращения к врачу.

  • Не брекет портит зубы, а плохая гигиена

    Ортодонтическое лечение с помощью брекет-систем невозможно без регулярной и тщательной гигиены полости рта. Несоблюдение рекомендаций врача может привести к появлению меловидных пятен на эмали зубов – то есть, к развитию начальной стадии кариеса, а также к воспалительным заболеваниям десен разной степени тяжести.

  • Нагрузка должна быть равномерной

    Стоматолог-ортопед направляет пациента на консультацию к ортодонту, что неизменно вызывает удивление у людей в возрасте – они уверены в том, что поздно исправлять прикус, когда надо протезироваться. Но это не так...

  • НЕ заговаривая зубы

    Если ночь, а зуб болит?

  • Когда зубы еще растут

    Детские воспоминания об ортодонтическом лечении сыграли плохую службу ортодонтическим съемным аппаратам (пластинам). Услышав о необходимости использования пластин в лечении аномалии прикуса, многие думают, что это устаревший метод лечения, который к тому же портит внешность. Но сейчас все иначе.

  • От улыбки станет всем светлей

    Гордая осанка, уверенные движения, сияющий взгляд и ослепительная улыбка — верные приметы человека, преуспевающего в жизни.

  • Зачем нужна слюна? «Сухой рот» — ксеростомия

    В медицине встречаются синонимы для определения этого диагноза: ксеростомия, аптиализм, синдром сухого рта. По данным некоторых авторов диагноз ксеростомия ставится, если уровень секреции слюны меньше, чем 0,2 мл/мин. Однако данные литературы о количестве секретируемой за сутки слюны противоречивы. Так одни указывают, что за сутки выделяется от 1 до 3 литров слюны, другие исследователи считают, что в сутки выделяется 600 мл слюны.

  • Как связаны между собой Ваша беременность и зубы будущего ребенка?

    Причинами, способствующими образованию аномалий могут быть гинекологическая патология: фибромиома, хронический аднексит, малые интервалы между родами, многоводие, токсикоз первого триместра, а также повторная угроза прерывания беременности. По наблюдениям Э. П. Нисинман (1988), сюда же можно отнести прием медикаментов с целью прерывания беременности, падение или ушиб на 2-3 месяце беременности.

  • Авторская стоматология

    Подобный подход в стоматологии действительно обладает неоспоримыми достоинствами. Ведь качество пломбы может влиять на состояние соседних зубов и десен, а качество протеза – на судьбу оставшихся зубов, особенно опорных. Поэтому каждый из нас, сталкиваясь со стоматологическими проблемами, старается выбирать среди множества клиник самый оптимальный вариант в соотношении качества, комфорта и стоимости.

  • Как правильно выбрать зубную пасту?

    Зубная паста должна содержать фтор, кальций и фосфор. Известно, что фтор предотвращает развитие кариеса. Однако стоит отметить, что многие соединения фтора токсичны, поэтому их содержание в зубной пасте строго ограничено. Оптимальным для профилактики кариеса и допустимым для бытового использования считается 150 мг/100г в пастах для взрослых и 50 мг/100 г – для детей.

  • Сроки прорезывания постоянных зубов у детей

    Сроки прорезывания зубов могут характеризовать как биологический, так и паспортный возраст ребенка. Процесс и сроки прорезывания зубов зависят не только от унаследованных генетических параметров. На сроки прорезывания зубов могут влиять внешние и внутренние факторы (климатические условия, характер питания, качество питьевой воды и другое).

  • Улыбка помогает сохранить красивые зубы

    Улыбка - одно из наиболее универсально распознаваемых выражений лица. Согласно исследованию Американской академии периодонтологии (ААР) и Университета Мичигана, улыбка упрощает не только коммуникацию между людьми, но и может обеспечить здоровье зубов и дёсен.

  • Умный зуб

    Международная группа европейских и израильских ученых заканчивает разработку миниатюрного устройства для дозированного приема человеком лекарственных препаратов в определенное время, которое можно будет имплантировать в протез коренного зуба.

  • Система международной организации стоматологов FDI-ISO

    Также называется - международная двухцифровая система Виола. Широко применяется в Европе и России.

  • Топ самых часто задаваемых вопросов детскому врачу-стоматологу и ортодонту
  • 1
  • 2
СПб, наб. Канала Грибоедова, 52 пн-сб 1000–2100 8 (812) 570-57-00 8 (904) 605-10-10
Запишитесь
на прием